Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

GEI hizo sonar a Ciudad de Campana en la semifinal y ahora va en busca del ascenso en donde se medirá con Arsenal Zárate que también goleó.

El equipo de Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó había empatado durante el primer tiempo en 14 tantos, en un partido parejo; pero en la segunda mitad sacó a relucir el caracter característico de local y se llevó un gran triunfo para llegar a la gran final del 14 de noviembre en La Plata RC

GEI hizo sonar a Ciudad de Campana en la semifinal y ahora va en busca del ascenso en donde se medirá con Arsenal Zárate que también goleó.

LAS FORMACIONES

GEI: Matías Zunino, Alberto Obregón, y Maximiliano Martínez; Nehuén Paganini y Santiago Cisneros (cap); Juan Precedo, Germán Zunino, y  Sebastián Torres; Mateo Taira, y Sebastián Biondi; Matías Griecco, Federico Tarbuch, Ignacio Ramos, Santiago Eder; Francisco Vázquez

Entrenador: Sebastián Marcozzi

Suplentes: Alejandro Castellonense, Matías Atrio, Franco Lacuesta, Nicolás Aguilar, Santiago Salvadores, Gastón Carli, Juan Pablo Munúa, e  Ian Maglio

 

Ciudad de Campana: Tomás Villegas, Facundo Hereñú y 3. Santiago Sauton;. Franco Casanova y 5.Patricio Mego; Diego Colque, Ciro Campodónico y Gabriel Pujol; Franco Gigena y . Juan Calvi; Enrique Peralta, Franco Velazquez, Franco Damiano (cap), y  Tomás Calvi;  Federico Benedetich

Entrenadores: Carlos Díaz, Julián Agostino y Carlos Oliveto

Suplentes: Ramiro La Paz, Alejo Almua, Bautista González, Agustín Gigena, Agustín Sequeira Juan Izaguirre, Mariano Palacios, y Bruno González

 

LOS PUNTOS DEL PARTIDO

GEI (34) Tries de Alberto Obregón (2), Francisco Vazques (2), y Matías Griecco el restante. Además conversiones de Francisco Vazques y dos de Juan Pablo Munúa que además sumó un penal para redondear los 34 puntos del ganador 

Ciudad de Campana (17)

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Los Cedros20200098
2Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó20170377
3Arsenal Náutico Zárate20160471
4Almafuerte20120861
5Ciudad de Campana20911047
6Banco Hipotecario20901146
7Porteño20901141
8PAC Gral. Rodríguez20701336
9Beromama20511427
10Tiro Federal de Baradero20501526
11Berisso R.C.2000201
Ver todo

En portada

Recomendadas