Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

LOS CEDROS NO AFLOJA Y CONTINÚA INVICTO COMO ÚNICO LÍDER DEL GRUPO

Los Cedros volvió a ganar y se mantiene con su andar perfecto en el campeonato de Tercera División. Beromama quedó como escolta tras superar a Berisso, mientras que Arsenal Náutico de Zárate completa el podio más allá de haber perdido con el puntero. Almafuerte y Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó también sumaron triunfos importantes.

LOS CEDROS NO AFLOJA Y CONTINÚA INVICTO COMO ÚNICO LÍDER DEL GRUPO

Los Cedros sigue firme en la cima de la Tercera División y logró una nueva victoria al derrotar a Arsenal Náutico Zárate por 29 a 22 en uno de los encuentros más atractivos y parejos de la jornada. La figura del partido fue Eduardo Acuña, determinante para que el líder mantenga el invicto y continúe sacando diferencias en lo más alto de la tabla.

Beromama se transformó en el nuevo escolta tras vencer a Berisso R.C. por 29 a 23. El conjunto de González Catán aprovechó la caída de varios perseguidores directos para acomodarse en la segunda posición y consolidarse como uno de los animadores del torneo.

Almafuerte protagonizó una de las actuaciones más contundentes de la fecha al superar por 58 a 31 a PAC de General Rodríguez. En un partido de mucho ritmo, las grandes figuras fueron Rodrigo Sampaio y Lucas Serrese, claves para sostener la diferencia y mantener a su equipo en los puestos de arriba.

Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó consiguió un valioso triunfo como visitante ante Ciudad de Campana por 23 a 7. Las figuras del encuentro fueron Galo Etchegaray y Juan Pablo Munua, quienes lideraron a su equipo en una victoria que le permite mantenerse cerca de los líderes.

Tiro Federal de Baradero sumó su segunda victoria en el torneo tras imponerse a Banco Hipotecario por 24 a 22 en un partido muy ajustado, donde logró sostener la ventaja en los minutos finales para quedarse con un triunfo que le da respiro.

Cabe destacar que en esta fecha tuvo jornada libre Porteño.

Próxima fecha (Fecha 6): Arsenal Náutico Zárate vs. Tiro Federal de Baradero Banco Hipotecario vs. Almafuerte PAC Gral. Rodríguez vs. Ciudad de Campana Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó vs. Berisso R.C. Beromama vs. Porteño Libre: Los Cedros

Rugby Champagne

Rugby Champagne

Periodista

EquipoJGEPPts
1Los Cedros20200098
2Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó20170377
3Arsenal Náutico Zárate20160471
4Almafuerte20120861
5Ciudad de Campana20911047
6Banco Hipotecario20901146
7Porteño20901141
8PAC Gral. Rodríguez20701336
9Beromama20511427
10Tiro Federal de Baradero20501526
11Berisso R.C.2000201
Ver todo

En portada

Recomendadas