Publicidad
Publicidad
NewsletterOpens in new windowRevista RCHOpens in new window

DAOM se quedó con un trabajado partido y el octavo puesto al vencer a Virreyes.

En un encuentro en el que ninguno de los dos equipos tenía nada en juego en la lucha de arriba ni abajo; el conjunto del Bajo Flores se impuso ante el de Victoria por 26 a 19.

Daom vs Virreyes
Antony Gamarra

El conjunto visitante logró imponerse en la primera mitad sacando una diferencia considerable de 16 a 6 para irse tranquilo al descanso.

Pero, en el segundo tiempo; el equipo local, intentó achicar el marcador, cosa que logró aunque no le alcanzó´para dar vuelta el score final y cayó por 26 a 19.

Daom fue más ue Virreyes y se quedó con la victoria
Daom fue más ue Virreyes y se quedó con la victoriaAntony Gamarra

Un partido además en donde se encontraban y definía quién era el goleador del torneo.

El goleador de Daom Ignacio Ré con su mira afilada, llevó a su equipo al triunfo y de esa forma se quedó con el octavo puesto, superando así a virreyes en la tabla de posiciones por un puesto.

Ambos equipos se encontrarán nuevamente el año que viene en el torneo de la primera "C".

Los puntos de Daom los anotaron el wing Tobías López un try, el octavo Ignacio Ferreiro un try, y el fullback Ignacio Re quien sumó 16 puntos.

Por su parte para Virreyes el pilar Samuel Villalba aportó una conquista y el goleador y fullback Ramiro Escalante sumó 14 puntos

Las figuras fueron

Figura Daom (Ignacio re)

Figura Virreyes ( Ramiro Escalante)

Antony Gamarra

Antony Gamarra

EquipoJGEPPts
1San Carlos262213100
2SITAS26200693
3Lanús R.C.26190790
4Los Molinos26162882
5Luján R.C.261601078
6Ciudad de BA.261601077
7Del Sur Rugby261501168
8Daom261001649
9Virreyes26911645
10Areco RC.26801841
11Centro Naval26711839
Ver todo

En portada

Recomendadas